Biographie du général Christian LUREAU

Retour

(JPG)
  • 1963-1965 : Saint-Cyr promotion « Serment de 1914 ».
  • 1965-mars 1967 : école d’application de l’artillerie à Chalons sur Marne.
  • Mars 1967 à juillet 1970 :35 éme RAP à Tarbes :
    • Chef de section à la batterie d’instruction,
    • détaché de mai 68 à septembre 69 comme aide de camp du général commandant la 11éme DP.
  • Octobre 69 à juillet 70 : officier de tir
  • Août 1970 à juillet 1972 : instructeur EOR et IMO à l’EAA à Chalons sur Marne
  • Août 1972 à juin 1973 affecté au 40ème RA à Chalons sur Marne : cours des capitaines
  • puis école d’Etat major à Paris.
  • Juillet 1973 à juin 1974 : affecté au GSEM Paris pour stage à l’école d’artillerie à Fort Sill (USA) : career course.
  • Juillet 1974 à août 1977 :
    • 35éme RAP à Auch puis Tarbes : rédacteur au BOI puis commandant d’unité :
    • mission de courte durée à Djibouti (novembre 75 à mars 76).
  • Septembre 1977 à août 1980 : chef de cabinet à la mission française auprès du comité militaire à l’OTAN (Bruxelles)
  • Septembre 1980 à juillet 1982 : officier supérieur adjoint au 35éme RAP à Tarbes.
  • Août 1982 à juillet 1986 : affecté à EAA Draguignan :
    • adjoint au bureau logistique infra et budget
    • puis chef de ce bureau et enfin sous chef d’Etat Major.
  • Août 1986 à juillet 1988 : chef du bureau instruction à l’Etat Major de la 11éme DP à Toulouse.
  • Août 1988 à juillet 1990 : chef de corps du 60éme RA à Canjuers.
  • Août 1990 à juillet 1994 : sous chef log puis sous chef à l’EM 11éme DP à Toulouse ;
    • Mission de 6 mois comme adjoint terre à EPERVIER (Djamena Tchad) -mars à novembre 92
    • Mission de deux mois comme chef d’EM à la force Turquoise au Rwanda (juillet août 94).
  • Août 1994 à juillet 1996 : adjoint feux à la 6 éme DLB à Nimes : mission de 4 mois comme adjoint à la brigade multinationale en ex Yougoslavie (septembre à décembre 95).
  • Août 1996 à juin 1998 : chef de corps à l’EAA à Draguignan.

Nominations ;

  • Sous lieutenant : 1-10-1964
  • Lieutenant : 1-10-1966
  • Capitaine : 1-4-1972
  • Chef d’escadron : 1-10-1978
  • Lieutenant-colonel : 1-10-1982
  • Colonel : 1-4-1989
  • Général de brigade :1-7-98

Décorations

  • Officier ONM 8-5-93
  • Officier LH 22-9-98
  • Valeur militaire : 2 citations : régiment pour le Rwanda (6-1-95), brigade pour l’ex-Yougoslavie (8-3-96)

Etat civil :

  • Né le 21-03-1942 à Bordeaux
  • Etudes au lycée Montesquieu à Bordeaux, corniche « d’Amade » lycée Montaigne à Bordeaux
  • Marié : 2 enfants

Forum