L’organisation de l’Artillerie > 2- L’Artillerie au XXème siècle > 26- Les guerres de décolonisation : Afrique du Nord 1954-1962 >
3- Stationnement en Algérie des groupes d’artillerie en 1961
 

Retour

Ce document est composé à partir de la liste des affectations proposées aux jeunes officiers d’artillerie, de la 15ème promotion, en 1961, quelques jours avant l’Amphi Garnisons précédant leur départ de l’Ecole d’Application de l’Artillerie.

La Xème Région Militaire est divisée en quatre Corps d’Armée :

  • CAA : corps d’armée d’Alger ;
  • CAO : corps d’armée d’Oran ;
  • CAC : corps d’armée de Constantine ;
  • CIS : territoires du Sud.

Les Corps d’artillerie appartiennent à des subdivisions d’armes :

  • AC : artillerie de campagne ;
  • AA : artillerie antiaérienne ;
  • TAP : artillerie parachutiste ;
  • TDM : artillerie de Marine.

Groupes métropolitains :

CorpsSubdivisionRégionType d’unitésStationnementObservations
I/1erRAACCACà pied + 1BieBATNA
II/4eRAACCACCanonAIN KERMA
I/7eRAACCAACanonLOVERDO
I/8eRAACCACCanonPETIT
IV/8eRAACCACCanonSOUK AHRAS
IV/12eRAACCAOCanonTRUMELET
I/13eRAACCISà pied + 1BieLAGHOUAT
I/17eRAACCAOà pied + 2BiesAIN SEFRA
I/18eRAACCAAà pied + 1BiePAUL ROBERT
I/20eRAACCAACanonZERALDAAptitude TAP
II/20eRAACCAOCanon ?Aptitude TAP
I/23eRAACCAAà piedLA BARAQUE
III/24RAACCAOCanonORAN
I/27eRAACCAOCanonORAN
III/28eRAACCACCanonZERIZER
II/30eRAACCAACanonKERBA
I/38eRAACCAAà pied + 1BieAIN MAABED
I/39eRAACCACà piedYOUKS LES BAINS
I/42eRAACCAAà piedCARNOT
I/43eRAACCAAà piedTIZI RENIF
I/47eRAACCAAà pied + 1BieNELSOMBOURG
I/50eRAACCAAà pied + 1BieMAILLOT
I/61eRAACCAAà pied + 1BiePORT-GUEYDON
72eGAACCACCanonBEKKARIA
II/93eRAACCAACanonOUED AISSI
I/401eRAAAACISà piedTOUGGOURT
I/402eRAAAACAAà piedORLEANSVILLE
I/404eRAAAACAACanonBLIDA
I/405eRAAAACAAà piedMENERVILLE
I/406eRAAAACACà pied + 1BieCAVALLO
I/408eRAAAACAAà piedHUSSEIN DEY
I/410eRAAAACAAà pied + 1BieAIN HESSEM
I/421eRAAAACACà piedMAC MAHON
452eGAALAACACCanonSEDRATA
454eGAALAACAOà piedSAIDA
457eGAALAACACCanonCHERIA

Groupes d’Afrique :

CorpsSubdivisionRégionType d’unitésStationnementObservations
I/62eRAACCAOà piedPALIKAO
I/64eRAACCACCanonRANDONAptitude TAP
II/64eRAACCACà pied + 3BiesCOLBERT
III/64eRAACCACCanon + 1CieLA REUNION
IV/64eRAACCACCanonNEMECH
I/65eRAACCAACanonCHREA
III/65eRAACCAAà pied + 1BieEL AFFROUN
I/66eRAACCAOCanonSAIDA
II/66eRAACCAOCanonNEDROMA
I/67eRAACCACCanonEL ARROUCH
III/67eRAACCACà pied + 1BieLE KROUBS

Groupes d’Artillerie de Marine

CorpsSubdivisionRégionType d’unitésStationnementObservations
II/1erRAMaTDMCISà pied + 1BieCOLOMB BECHAR
I/2eRAMaTDMCACà pied + 1BieBORDJ REHDIR
I/4eRAMaTDMCISà piedBENI OUNIFF
II/10eRAMaTDMCAAà pied + 1BieOUED FODDA
III/10eRAMaTDMCAAà pied + 1BieMARENGO
V/10eRAMaTDMCAOCanonTURENNE
I/12eRAMaTDMCAOà piedPELISANNE
I/9eRAMaTDMCACCanonLAMBEZE

____________

Base documentaire des Artilleurs