Les Artilleurs et les Traditions > 3- Les chefs de corps des régiments >
007- Chefs de corps du 702°GAG puis 7°GR puis 7°RA
 

Brigade des Colonies

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
08 décembre 176201 janvier 1763Colonelde SABREVOIS de BISSEYAnne

Brigade de COSNE

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
01 janvier 176315 octobre 1765Chef de Brigadede COSNEAndré-Claude

Régiment de Toul

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
15 octobre 1765Chef de Brigadede SAINT-MICHELPierre-Auguste de Limosin
19 février 1766Chef de Brigadede COURCY DE LESTANGJean-Alexandre Bigeon
16 avril 1767Chef de Brigadede MALAVILLERSJean-Georges de Hault
01 novembre 1774Chef de Brigadede BOUCHARDLouis-François
09 mai 1778Chef de Brigadede BELLEGARDEAlexandre-Louis Cassière
09 mars 17883 juin 1792Chef de Brigadede VILLIERSCharles-Nicolas-Benjamin Parfait

7ème Régiment d’Artillerie à Pied

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
03 juin 1792Chef de BrigadeDUPUCH de GRANGENEUVEPierre-Morand
08 mars 1793Chef de BrigadeVANNOT de MONTPERREUXJean-Baptiste
1793Chef de BrigadeLEGRAINN.
10 mai 1795Chef de BrigadeHUMBERTJean-Baptiste-Nicolas
1798Chef de Brigadede SEROUXNicolas-François

7e Régiment d’Artillerie à Cheval

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
09 mars 1794Capitaine-CommandantQUARANTEFrançois
16 septembre 1795Chef de BataillonGUERIOT de SAINT-MARTINNicolas-Louis
26 mars 1799Chef de Bataillonde PAMBOURFrançois-Alexis-Guyonneau
23 avril 18011 janvier 1802ColonelSAINT-PAUL-DOUMICJean-Guillaume

7e Régiment d’Artillerie à Pied

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
28 novembre 1800ColonelBERTHIER de GRANDRYAlexandre
11 octobre 1801ColonelDEDON des CLAUXFrançois-Louis
19 octobre 1803Colonelde BICQUILLEYPierre-Marie
1807ColonelBaron LEPINPierre-Henry
01 août 1811ColonelCOLINHyacinthe
08 janvier 1814ColonelLEROYJean-Nicolas
20 janvier 1815ColonelBERTHIER de GRANDRYFrançois
05 juillet 1821ColonelPREAULouis-Pierre
22 novembre 1823ColonelRAINDREJean-Baptiste-Victor
10 juillet 1824ColonelVIALETJean-François
22 décembre 182906 octobre 1830ColonelRAINDREJean-Baptiste-Victor

Régiment de Toulouse

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
13 septembre 181605 juillet 1821Colonelde BEAUFRANCHETHenri-Gi1bert

7e Régiment d’Artillerie Mixte

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
06 octobre 1830Colonelde RIVAROSSAJoseph-Ferdinand-Marie-Bruneri
23 septembre 1831ColonelCERCELETJean-Baptiste
14 juillet 1834ColonelNORMANDPierre-François-Hubert
25 février 1838ColonelBOUSSONCharles-Marie
26 février 1840Colonelde VESIANLouis-Gaspard
06 avril 1845ColonelBLANCHARDClaude-01ivier
04 septembre 1846ColonelCLOQUEMINAntoine-François
29 décembre 1847ColonelALLOTJean-Baptiste
06 janvier 185209 mars 1854ColonelSOLEILLEMarie-Justin-Lin

Garnisons:1852 : Vincennes ;

7e Régiment d’Artillerie Monté

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
16 mars 1854Colonelde SEVELINGES
09 juin 1855ColonelARNOUSJules-Thimothée
20 août 1862ColonelAUBACAlphonse-Eugène
27 juin 1871février 1875ColonelCHAPPEPierre-François

Garnisons : 1854 : Metz ; 1858 : Strasbourg ; 1861 : La Fère ; 1866 : Rennes...

7e Régiment d’Artillerie

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
février 1875Colonelde MORLAINCOURTClaude-Henri-Boucher
mai 1881ColonelHARTUNGFrançois-Chrétien-Léon
27 mars 1886ColonelBUBBEHenri-Léonce-A1i
10 novembre 1891ColonelMARCHALFélix-Gustave
1894ColonelCHANSON
18961900ColonelJOURDY
19011904ColonelMERTINA
19051907ColonelLEBLAND
19081911ColonelLABARRAQUE

7e Régiment d’Artillerie de Campagne

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
19121914ColonelHAFFNER
22 septembre 1914Lieutenant-ColonelFAIN
juin 1916Chef d’escadronFROMENTIN
avril 1917Lieutenant-ColonelD’HANGOUWART
01 août 1918Lieutenant-ColonelVALARCHE
10 février 1919Lieutenant-ColonelCORDA
octobre 1919août 1923Colonelde LESQUEN du PLESSIS-CASSO

7e Régiment d’Artillerie

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
septembre 1939juin 1940Lieutenant-colonelDERNIS

101e Groupe d’Observation d’Artillerie

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénomsGarnison
01 mai 1944Chef d’EscadronLAGARDEREAlger, Blida
10 août 1944Lieutenant-Colonelde LAFFONNaples
22 septembre 1944Chef d’EscadronLAGARDEREVosges et Alsace
27 mars 1945Chef d’Escadron AdjointCOURTOTAllemagne
07 avril 194531 janvier 1946Chef d’EscadronLAGARDEREIdar-Oberstein

I/7e Régiment d’Artillerie

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
01 décembre 1961Lieutenant-colonelNIEWENGLOWSKI
01 août 196231 octobre 1962Lieutenant-colonelBARTHES

702e Groupe d’Artillerie Guidée

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
01 juillet 1958Lieutenant-colonelJANNINYves
08 juillet 1960ColonelPIEBOURGPaul
14 septembre 1962Lieutenant-colonelSARDAGilbert
08 octobre 196409 juillet 1966Lieutenant-colonelLAROCHE

7e Groupe de Repérage

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
09 juillet 1966Lieutenant-colonelLACOMBEEmile
10 juillet 196810 septembre 1970ColonelLE FRIECHenri

7e Régiment d’Artillerie

Prise de fonctionDépartGradeNomPrénoms
10 septembre 1970ColonelGRANELLEJean
26 mai 1972Lieutenant-colonelGENUYT
3 août 1973Lieutenant-colonelLATRIVEJean
5 août 1975Coloneld’ANSELMEPhilippe
8 août 1977Lieutenant-colonelBABELClaude
8 août 1979ColonelDOTIEClaude
8 août 1981Lieutenant-colonelde GUIBERTDominique
8 août 1983ColonelDELAHAYEJean
8 août 1985ColonelDELOISONJean
8 août 1987ColonelFROGERAlain
8 août 1989ColonelJAUMOTTEPaul
8 août 1991Colonelde KHOVRINEGilles
3 septembre 1993ColonelBOURINJean-Pierre
1 septembre 1995Lieutenant-colonelTOZZIVladimir
1 septembre 1997Lieutenant-colonelFOUCHERPierre

Aidez-nous à compléter ou modifier ces informations par un simple message


____________

Base documentaire des Artilleurs