Les Artilleurs et les Traditions > 4- Les commandeurs de l’Artillerie d’hier et d’aujourd’hui >
10 - Le commandement de la 19ème Brigade d’artillerie
 

Retour

Cet article a besoin d’être complété. N’hésitez pas à apporter votre contribution en vous adressant au rédacteur : cliquez ici.

La 19ème BA, unité organique de la Force d’Action Rapide, a été créée le 1 septembre 1993 et dissoute le 1er juillet 1998, pour constituer, avec la 3ème Brigade d’artillerie, une unique Brigade d’artillerie à Haguenau.

  • Les généraux commandant la Brigade :
GarnisondeàNomPrénomGrade
Camp des Loges19931996JAPIOTRémi**-***
Camp des Loges19961998Cardon de GARSIGNIESJacques**
  • Colonel Adjoint :
GarnisondeàNomPrénomGrade
Camp des Loges19931998DRATCHHenriCOL
  • Chef d’état-major
GarnisondeàGradeNomPrénom
Camp des Loges1993

x

Apport du conservateur du Musée de l’artillerie :

La 19e Brigade d’artillerie - Maisons-Laffitte :

  • Insigne G4121 homologué le 21 janvier 1994 par la lettre 0620/DEF/EMAT/SHAT/DE/T
  • Dissoute le 30 juin 1998 à 24h00 suite à la décision ministérielle 0572/DEF/EMAT/OE/ORG/FORCES/371/DR du 9 mars 1998.

cette DM précise que :

    • les 1er RA, 54e RA et 403e RA sont rattachés, à compter du 1er juillet 1998 zéro heure, à la Brigade d’artillerie d’Haguenau-Oberhoffen.
    • les opérations de liquidation seront finies avant le 31 août 1998.
    • Patrimoine transféré à la Brigade d’artillerie d’Haguenau-Oberhoffen

x

Aidez nous à compléter ces informations


____________

Base documentaire des Artilleurs