Présentation > Biographies >
Biographie du général de division Christian Raviart
 

Général de division Christian Raviart

(JPG)

ETAT-CIVIL :

Né le 27 septembre 1950 à SEDAN Marié et père de trois filles Général de division à compter du 1er mars 2006 Officier de la Légion d’Honneur Chevalier de l’Ordre National du Mérite

FORMATION ET DIPLOMES :

Académique et universitaire :

• Baccalauréat (1969) • Diplômé de l’école spéciale militaire de Saint-Cyr (promotion LINARES : 1972 - 1974), • Diplômé d’études supérieures spécialisées en administration des entreprises (IGR).

Militaire :

• Ecole d’application de l’artillerie (1974 - 1975), • Ecole supérieure de guerre interarmées (15ème promotion), • Cours supérieur interarmées (40ème promotion).

PRINCIPAUX EMPLOIS :

Opérationnels :

• Chef de section et commandant de batterie du 35ème régiment d’artillerie parachutiste (1978-1982) • Officier « appui » du 1er régiment de chasseurs parachutistes (1982 - 1984) • Chef de bureau opérations du 35ème RAP (1989 - 1991) • Chef de corps du 93ème régiment d’artillerie de montagne (1993 - 1995).

D’état-major :

• Officier traitant au bureau planification des ressources humaines (BPRH) de l’état-major de l’armée de terre (1991 - 1993) • Chef de section « études générales » du BPRH (1995 - 1997) • Adjoint au chef du BPRH (1997 - 1998) • Chef du BPRH (1998 - 2000)

• Général adjoint des Ecoles de Saint-Cyr Coëtquidan (2000 - 2003)

• Général commandant l’école d’artillerie, conseiller du chef d’état-major de l’armée de terre (CEMAT) pour les questions relatives à l’artillerie et « Père de l’arme » (2003-2006).

  • Chef d’état-major du Commandement de la formation de l’armée de terre de septembre 2006 à août 2008.
  • Admis en deuxième section des officiers généraux le 1er septembre 2008.
  • Cérémonie d’adieu aux armes à l’école d’application de l’artillerie le 26 septembre 2008.

____________

Base documentaire des Artilleurs