L’organisation de l’Artillerie > 2- L’Artillerie au XXème siècle > 27- La Guerre Froide 1947-1991 >
Ordre de bataille des forces de manoeuvre en 1960
 

les structures des divisions 1959 sont les suivantes :

  • Eléments organiques divisionnaires :
  • E.M. - Q.G.
  • 1 Régiment de CLB (54 EBR) ;
  • 1 régiment d’artillerie (16 obusiers de 155, 4 rampes Lacrosse, 2 rampes Honest Jones) ;
  • 1 groupe d’artillerie anti-aérienne (32 canons de 40 m/m) ;
  • 1 régiment du génie (48m de pont Gillois - 4 poseurs de pont) ;
  • 1 bataillon de transmissions
  • 1 GALDIV (10 avions légers, 18 hélico. légers, 10 hélico.cargos légers) ;
  • 1 bataillon des services ;
  • 1 compagnie de circulation routière.

les 3 brigades composant la division peuvent être de 2 types :

  • La brigade mécanisée (BM) :
    • 1 compagnie d’éclairage (sur jeeps) ;
    • 1 régiment d’AMX 13 (ternaire 54 AMX, 12 AMX SS11) ;
    • 1 régiment d’infanterie mécanisée (ternaire : 56 VTT AMX 13) ;
    • 1 régiment d’infanterie motorisée (ternaire : Camionnettes tactiques) ;
    • 1 régiment d’artillerie (16 canons de 105 m/m ;
    • 1 compagnie du génie ;
    • 1 compagnie légère des transmissions ;
    • 1 bataillon des services
  • La brigade blindée (BB) :
    • 1 compagnie d’éclairage (sur jeeps) ;
    • 2 régiments de chars de bataille (2 x 54 M 47 + 12 AMX SS11) ;
    • 1 régiment d’infanterie mécanisée ( 56 VTT AMX 13) ;
    • 1 régiment d’artillerie (16 canons 105 m/m) ;
    • 1 compagnie du génie blindé ;
    • 1 compagnie légère des transmissions ;
    • 1 bataillon des services

1èreDivision - Trèves :

Eléments organiques divisionnaires :

  • 1e RSpahis : Spire
  • 13e RG : Tréves
  • 51e Bat. Trans : Tréves
  • GALDIV1 :
  • 51eBat.des Services : Tréves
  • 251e Compagnie de circulation routiére : Tréves
  • 68e RA (nucléaire) : Tréves
  • 451e Groupement Artillerie Antiaérienne Légére : Bitburg

1ère Brigade Blindée - PC à Saarburg

  • 1er RCuir : Saint-Wendel
  • 6e Rcuir : Sarrburg
  • 2e GChasseurs : Saarburg
  • 8e RAMA : Tréves
  • 401e Bat. Soutien : Saint-Wendel

3e brigade blindée - PC à Wittlich

  • 4e Rcuir : Wittlich
  • 5e RCuir : Kaiserslautern
  • 8e GC : Wittlich
  • 16e RA : Wittlich
  • 403e Bat.Soutien : Bitburg

11e brigade mécanisée - PC à Landau

  • 6e RDragons : Neustadt
  • 16e GC : Neustadt
  • 8e RI : Landau
  • 2e RA : Landau
  • 411e BS : Landau

3eDivision - Fribourg :

Eléments organiques divisionnaires

  • 1er RHussards : Pforzheim
  • 32e RG : Kelh
  • 53e BTrans : Fribourg
  • GALDIV 3 :
  • 53e Bat.Services : Fribourg
  • 253e CCR/ Fribourg
  • 32e RA (nuc) : Stetten
  • 453e GAAL : Vieux-Brisach

5e brigade blindée - PC à Tubingen

  • 2e RCuir : Reutlingen
  • 12e RCuir : Tubingen
  • 24eGC : Tubingen
  • 24eRA : Reutlingen
  • 405Bat.Soutien : Tubingen

12e brigade mécanisée - PC à Offenbourg

  • 43e Régiment Blindé d’Infanterie de Marine : Offenbourg
  • 19eGC : Willingen (mécanisé)
  • 110eRI : Donaueschingen (motorisé)
  • 11e RA : Offenbourg
  • 412e BS : Offenbourg

13e brigade mécanisée - PC à Constance

  • 5e RD : Friedrichschaffen
  • 42e RI : Radolfzell (méca)
  • 12e RI : Constance (moto)
  • 34e RA : Mulheim
  • 413e BS : Constance

7eDivision - Mulhouse :

Eléments organiques divisionnaires

  • 8e RH : Colmar
  • 9e RG : Neuf-Brisach
  • 57e BT : Mulhouse
  • GALDIV 7 :
  • 57e BS : Mulhouse
  • 257e CCR :Mulhouse
  • 25e RA : Thionville
  • 7eGAAMA :

7e brigade blindée - PC à Besançon

  • 30e RD : Valdahon
  • 1er RD : Lure
  • 35e RI : Belfort
  • 74e RA : Belfort
  • 407eBS : Besancon

6e brigade mécanisée - PC à Strasbourg

  • 2e RD : Haguenau
  • 153e RI : Mutzig (méca)
  • 1er RI : Bitche (moto)
  • 12e RA : Strasbourg
  • 406e BS : Haguenau

8e brigade mécanisée - PC à Luneville

  • 8e RD : Phalsbourg
  • 151e RI : Metz
  • 170e RI : Epinal
  • 61e RA : Saint-Avold
  • 408e BS : Bockange

8eDivision - Compiègne :

Eléments organiques divisionnaires

  • 9e RH : Colomiers
  • 3e RG : Charleville-Méziéres
  • 58e BT : Compiégne
  • GALDIV8
  • 58e BS : Sissonne
  • 258eCCR : Laon
  • 15eRA : Suippes
  • 458e GAAL : Douai

2e brigade blindée - PC à Saint Germain

  • 501eRCC : Rambouillet
  • 503e RCC : Mourmelon
  • RMT : Montlhéry (méca)
  • 3eRAMA : Vernon
  • 402e BS : Saint germain en laye

14e brigade mécanisée - PC à Laon

  • 16e RD : Noyon
  • 21e RIMA : Sissonne (méca)
  • 51e RI : Amiens (moto)
  • 41e RAMA : La Fére
  • 414e BS : Soissons

10e brigade mécanisée - PC à Reims

  • 18e RD : Reims
  • 1er GC : Reims (Méca)
  • 150e RI : Verdun (moto)
  • 40e RA : Suippes
  • 410e BS : Epernay

Cette organisation prévaudra jusqu’à l’organisation de 1967.


____________

Base documentaire des Artilleurs